г. Москва, Мурманский проезд д. 16 стр. 1
Режим работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
 В связи с ситуацией на рынке, цены и сроки поставки товаров могут отличаться от заявленных на сайте. Точную информацию по заказу вам сообщит менеджер компании по телефону!
Каталог оборудования

Искусственный интеллект начнет предотвращать пожары на Кубани

16 марта 2023
Искусственный интеллект начнет предотвращать пожары на Кубани Стало известно, что лесные пожары в Краснодарском крае будут предотвращать с помощью умных камер, которые разработали специально для Краевого лесопожарного центра. Цифровое решение с умным видеонаблюдением предоставили в МТС и оборудовали ПО "Лесохранитель".

Так, теперь под контролем в режиме реального времени находятся территории Апшеронского, Северского, Ейского районов, а также Теучежского района Адыгея. Каждая камера охватывает дальность до 17 км, имеет угол обзора 360 градусов и разрешение 4К.

Искусственный интеллект анализирует видеопоток на антенно-мачтовых сооружениях высотой более 40 метров и в режиме реального времени подает диспетчеру сигнал о возможном задымлении. В такой ситуации сотрудники получают экстренное уведомление с точным местоположением возможного возгорания и могут незамедлительно выехать на место.

Известно, что почти 90 процентов лесных пожаров удается ликвидировать в первые сутки после возгорания. Именно поэтому крайне важно получать информацию о возможных рисках максимально оперативно. Скорость получения и передачи такой информации с помощью современных технологий повышает эффективность нашей работы и предотвращает чрезвычайные ситуации, - отметил руководитель краевого лесопожарного центра Николай Сивер.