г. Москва, Шереметьевская ул. д. 85 стр. 2
Режим работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
 В связи с ситуацией на рынке, цены и сроки поставки товаров могут отличаться от заявленных на сайте. Точную информацию по заказу вам сообщит менеджер компании по телефону!
Каталог оборудования

Эрмитаж усовершенствует систему информационной безопасности

02 мая 2023
Эрмитаж усовершенствует систему информационной безопасности Государственный Эрмитаж усовершенствует систему информационной безопасности в рамках соглашения с университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

"Планируется очень большой спектр работ, консультаций, вещей, связанных с информационной безопасностью. <...> Сегодня, особенно в эпоху импортозамещения, нужно менять нашу систему безопасности, надо больше защищать музей от злоумышленников, чем защищали прежде. Нам надоело "минирование" каждую неделю", – сказал Пиотровский.

Ректор университета телекоммуникаций Руслан Киричек уточнил, что в ближайших планах вуза помощь музею в аудите системы информационной безопасности, поскольку, по его словам, наибольшую угрозу сейчас представляют DDoS-атаки. Эрмитаж регулярно получает сообщения о минировании, из-за которых проводится проверка музейных помещений и эвакуация посетителей. В январе музей сообщил, что неизвестные взломали его информационные табло.

Соглашение включает также проведение совместных научных исследований, внедрение инноваций в различные сферы деятельности Эрмитажа, привлечение молодых специалистов по информационным технологиям в музейную сферу.

"Мы решили обозначить те направления, по которым мы будем развиваться, потому что сейчас с развитием ИТ-технологий и изменением всей аппаратуры, которой мы пользуемся, важно перейти на новый этап. Будем вместе заниматься как решением проблем безопасности, защиты музейных экспонатов и музейной информации, так и использованием новейших технологий, искусственного интеллекта для музейных целей, в частности чтобы делать наши коллекции доступными всему миру. У нас есть планы использовать самые новейшие технологии, чтобы через них показывать музейные вещи", – отметил Пиотровский.

Киричек добавил, что речь идет о сотрудничестве по предоставлению новых сервисов, в том числе услуг голографической телепортации, телеприсутствия и сервисов дополненной реальности.