г. Москва, Шереметьевская ул. д. 85 стр. 2
Режим работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
 В связи с ситуацией на рынке, цены и сроки поставки товаров могут отличаться от заявленных на сайте. Точную информацию по заказу вам сообщит менеджер компании по телефону!
Каталог оборудования

Кто знает лучше, как разработать продукт в системах безопасности, – вендор или клиент?

01 июня 2023
Кто знает лучше, как разработать продукт в системах безопасности, – вендор или клиент? Клиентоориентированность – очевидный признак нашего времени, и потребитель привык к такому положению вещей. Для производителя, наоборот, серийное производство и унифицированные решения снижают себестоимость, облегчая получение дополнительной прибыли. В данной статье я предлагаю разобраться можно ли совместить оба подхода и где находится золотая середина в текущей экономической ситуации и на данный момент развития отрасли.

Кто был в начале – клиент или производитель?
Системы контроля и управления доступом изначально развивались, как и большинство программно-аппаратных комплексов, от производителя. В основе любой СКУД лежит решение технического вопроса надежного автоматического определения "кто стоит перед дверью". Автономные системы с ПИН-кодами сложно рассматривать как СКУД, это скорее кодовые замки. Именно с появлением RFID-карт магия управления доступом пришла в массы. Первоначально разработка напоминала гонку высоких технологий: шло соревнование технологий карт, форматов, качества считывания. Основными разработчиками систем являлись в первую очередь производители оборудования. Они предлагали законченные решения и были несовместимы друг с другом.

На тот момент никто особенно не задумывался о процессах доступа, эргономике и запросах пользователей. Каждый производитель делал свои собственные продукты на базе своих аппаратных решений, снабжал их достаточно посредственным программным обеспечением, успешно продавал свои решения, используя "вау-эффект" от бесконтактной идентификации и удобства прохождения в двери без использования ключа. Со временем, конкуренция возросла, производителей стало больше и пришлось вырабатывать общие принципы и подходы к решению задач контроля доступа. Важно отметить, что долгое время задачи были достаточно простыми и сводились к определению областей и времени доступа, а также сбору данных по проходам. Сложность и насыщенность систем оборудованием привела к формированию круга интеграторов и монтажных организаций, взявших на себя заботу о монтаже и запуске систем. При этом конечный потребитель практически не влиял на состав и поведение системы.


Системное развитие продукта производителем
Отвечая на вопрос первого подзаголовка, исторически именно производитель взял на себя заботу по формированию и системному развитию отрасли: сформировалась так называемая СКУД от вендора.

Под системным развитием мы подразумеваем развитие типовых продуктов для массового клиента на основе общих трендов. Производитель определял поведение системы, основные сценарии работы, алгоритмы, методики, интерфейс.

Следует отметить, что путь системного развития от производителя имеет массу плюсов:

Производитель является экспертом в области и допускает меньше просчетов, что важно для систем безопасности.
Взяв на себя и на своих партнеров-интеграторов заботу по запуску и обслуживанию системы, производитель освобождает потребителя от необходимости изучать непрофильную область.
Производитель следит за техническими трендами, постоянно улучшая качество систем, устраняя ошибки.
Развитие системы идет планомерно и предсказуемо.
Типовое универсальное решение всегда дешевле.
Однако для клиента при таком подходе возникают значимые трудности:

Продукт становится элитарным, со своим языком и терминологией, что требует дополнительных расходов на внедрение и обучение. Например, кто-то из производителей использует термин "группы доступа", кто-то "профили доступа", "шаблоны доступа" или "уровни доступа".
Каждый производитель предлагает свой подход, свое несовместимое оборудование, и пользователь попадает в зависимость от бренда при обслуживании и расширении системы.
В случае ухода производителя с рынка или необходимости его смены возникают риски совместимости решений и дополнительные расходы на полную замену решения.
В какой-то мере ситуация улучшилась с развитием рынка и его специализации. Появившиеся на рынке производители отдельных компонент стимулировали введение стандартов в области RFID-носителей и способов подключения периферии. Обострение конкуренции привело к образованию консорциумов и выработке у ряда производителей единой терминологии и подходов.

Но в XXI веке этого уже недостаточно.

Современные тренды потребления
Пользователь в последние десятилетия стал обладать значительно более серьезным уровнем технической подготовки. В России, пожалуй, уровень проникновения компьютерной грамотности и Интернета один из самых высоких в мире. Это привело к формированию дополнительных требований к функциям и работе систем безопасности:

Пользователь хочет видеть те же привычные ему подходы и парадигмы, которые формируются в других технологических областях – в онлайн-торговле, в банковских приложениях, в потреблении информации и управлении персональными устройствами.
Клиент не хочет тратить средства на специальное обслуживание средств систем безопасности. Все больше пользователей ставят свои системы безопасности на обслуживание ИТ-подразделениями, и это требует внедрения соответствующих протоколов.
Увеличение объема технических средств объектов, рост потоков данных приводит к желанию унифицировать средства контроля и управления. Все большей популярностью пользуются комплексные системы безопасности, что требует интеграции систем разных производителей, набор которых сильно различается от объекта к объекту.
Расширение области применения и укрупнение средств контроля (умные предприятия, умные города) приводят к избыточности и усложнению универсальных решений. Потребитель хочет простоты и интуитивной понятности.
СКУД в большей степени, чем многие другие технологии, давно перестала быть только системой безопасности. В современном мире больше половины функций востребованы бизнес-подразделениями компании. Пользователь хочет дальнейшей интеграции в свою специфику, что требует дополнительных компетенций, находящихся за пределами экспертной области производителя.
Важно отметить общий рост динамики обновлений и изменений систем. Если раньше системы работали без обновлений годами, то в наше время пользователь, привыкший к частой сменяемости персональной техники, хочет постоянно получать самые современные дополнения, которые требуют:

частых обновлений;
возможности легкой замены производителя с сохранением функций и данных;
возможности компоновать решения из элементов разных производителей.
Возросшие риски вредоносных действий стимулируют интерес к открытым решениям и к большей стандартизации.

Разработка под клиента?
Суммируя современные тренды потребления и проблемы, возникающие у заказчиков при ключевой роли разработчика, складывается впечатление, что пора отказываться от системной разработки и строить решения под клиентов, удовлетворяя все их потребности.

Однако у такого подхода есть очевидные подводные камни, с которыми столкнулись многие разработчики на практике:

Заказчик не всегда знает, чего хочет. Формулировка и согласование требований может превратиться в долгий и мучительный процесс. Чтобы понять этот пункт, попробуйте сформулировать, например, требования к автомобилю в терминах производителя (масса, материал и т.д.).
Больше времени на разработку, больше времени на внедрение.
Индивидуальная заточка продукта приводит к зависимости от вендора.
Трудно обеспечить хорошее качество нового единичного продукта, так как нет статистики использования, нет возможности качественного длительного тестирования.
Продукт, сделанный на заказ, не развивается.
Отсутствие гибкости потребует новой разработки при смене требований заказчика.
Персональная разработка – это очень дорого (стоимость разработки снижается лишь за счет серийности).
Очевидно, что разработка под конкретного клиента в итоге не решает все задачи оптимальным образом и не отвечает современным трендам. Что же делать?

Комбинированный подход
Чем больше профессионалы общаются между собой на злободневные темы, такие как особенности разработки, тем чаще мы приходим к известному тезису "истина где-то посередине". Пожалуй, оптимальным вариантом по-прежнему остается системная разработка от производителя. При этом очевидно нужно учитывать требования рынка. А для этого потребуются прежде всего качественные коммуникации:

прямое общение между производителем и потребителем, минуя слой монтажников, интеграторов;
формирование групп аналитиков у производителя для общения с клиентами на языке бизнеса;
КСБ и PSIM – способы сбора статистики;
использование серьезного профессионального языка, учет стандартов ГОСТ, ONVIF-C, OSDP;
укрупнение производителей – создание консорциумов, укрупнение клиентов (сети застройщиков, интеграторов).
Для улучшения понимания друг друга нам всем полезно представить себя на другой позиции: производителю стать немного на позиции заказчика, заказчику понять интересы и возможности производителя.

Среди других трендов современной разработки, способных учитывать больше пожеланий клиента, следует отметить:

Фокус на программном обеспечении. Использование более мощных универсальных вычислительных модулей, отказ от некоторой специализированной электроники для достижения большей гибкости решений.
Предоставление интегратору инструментария Low-Code гибкой настройки и адаптации системы под клиента. Данная платформа давно развивается на рынках промконтроллеров: логику работы промышленной автоматики давно уже не программируют программисты. Этот тренд может быть перенесен на СКУД.
Сервисы обслуживания в качестве альтернативы разработке.